SERBA SERBI

Blog Archive

IDENTITASKU

Foto Saya
Selamat Datang di Blog Raihanuddin
Barito Kuala, Kalsel, Indonesia
IDENTITAS : Nama : Raihanuddin Ttl : Barito Kuala, 4-3-59 Pend : SDN tahun 1972,SMP tahun 1976 STM tahun 1980,Dipl. Tahun 1981,S1Manajemen Thn 2003. Alamat Rumah:Desa Barunai Baru RT.1 No. 12 Samping Mesjid Baiturrahman Km.18,5 Kec. Anjir Pasar Keluarga :Isteri : Maisyarah, Anak : 1. Aulia Darma Handayani, S.Pd 2. Pertiwi Raihana Putri Menantu : Abdussalam, S.Pd Pengalaman Kerja : Guru SMP,Mtsn,Aliyah,SMA PGRI 76 Kantor Kandep,SMAN Anjir Pasar
Lihat profil lengkapku
Diberdayakan oleh Blogger.
Rabu, 25 Agustus 2010

RPP TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. IDENTITAS

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran :
: X (sepuluh) / 1 (satu)
2010/2011
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar : Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
Indikator : Menghidupkan dan mematikan komputer sesusai prosedur yang benar


B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menghidupkan dan mematikan komputer sesusai prosedur yang benar

C Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka

1. Ringkasan Materi Ajar: Cara menghidupkan dan mematikan komputer sesusai prosedur yang benar
2. Sumber Belajar
a. Referensi : Buku TIK kls x Jilid 1 KTSP Rudy Hidayat Penerbit Erlangga
b. Bahan Ajar : LKS
c. Media/Alat : Komputer, LCD, CD
3. Metode Pengajaran: demonstrasi, simulasi, praktik

4. Langkah Pembelajaran :
Tahap kegiatan Aktivitas Siswa dan Guru
Pendahuluan
• Guru dan siswa berdoa’
• Guru dan siswa melakukan absensi
• Guru memberikan apersepsi dengan memberikan ilustrasi cara memenghidupkan dan mematikan komputer dengan benar
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru memberikan motivasi
• Guru membentuk kelompok 2 siswa

Inti

- Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer dengan benar
- Meminta siswa mengidentifikasi spesifikasi komputer pada tampilan booting, seperti prosesor yang digunakan, memori dan memori VGA.
- Menjelaskan dampak akibat mematikan komputer tidak sesuai prosedur yang benar
- Meminta siswa untuk menjelaskan bagian yang terdapat pada tampilan dari suatu sistem operasi
- Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai prosedur yang benar
- Meminta siswa untuk mematikan komputer sesuai prosedur yang benar

Penutup



 Guru dan siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa


Tugas terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
a. cara menghidupkan komputer dengan benar
2. Sumber Belajar
a. Referensi : Buku TIK kls x Jilid 1 KTSP Rudy Hidayat Penerbit Erlangga
b. Bahan Ajar : LKS
c. Media/Alat : Komputer, LCD, CD

3. Metode : Penugasan, Demonstrasi
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa dan Guru
Pendahuluan Guru memberikan motivasi dan pengarahan kepada kelompok siswa yang berkaitan dengan cara menghidupkan dan mematikan komputer dengan prosedur yang benar
Inti • Siswa mempraktekkan prosedur menghidupkan komputer dengan benar
• Mempraktikkan prosedur mematikan komputer dengan benar

Penutup - Guru memeriksa masing-masing tugas kelompok, kemudian,
- Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa


Tugas Mandiri
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Cara menghidupkan dan mematikan komputer dengan prosedur yang benar
2.Sumber Belajar
a. Referensi : Buku TIK kls x Jilid 1 KTSP Rudy Hidayat Penerbit Erlangga
b. Bahan Ajar : LKS
b. Media/Alat : Komputer, LCD, CD
3.Tugas Untuk Siswa :
a. Mengisi tabel cara menghidupkan dan mematikan komputer dengan prosedur yang benar
b. Mengerjakan Uji Kompetensi





D Penilaian:
1. Bentuk penilaian : Penilaian Pengamatan kinerja dan sikap, tes dan tugas,.
a. Aspek yang dinilai : Praktik, sikap, dan pengetahuan
b. Jenis penilaian : Penilaian proses, dan hasil
c. Instrumen peliaian : Lembar pengamatan dan soal ( terlampir )



Mengetahui: Anjir Pasar , Juli 2010
Kepala SMA N 1 Anjir Pasar Guru Bidang Studi TIK







Drs. Abdul Khair JM, MM Raihanuddin, S.Pd
NIP. 19581021 198403 1 005 NIP. 19590304 198110 1 002

0 komentar:

Posting Komentar